Главная » 2024 » Июль » 22 » "Растревоженная душа В.М. Шукшина"
"Растревоженная душа В.М. Шукшина"

«В его рассказах, фильмах, ролях ни признака вранья,
желания схитрить, надуть, обмануть.
Всё правда. И талант заставлял эту правду глотать»
Виктор Некрасов
25 июля исполняется 95 лет со дня рождения русского писателя, сценариста, кинорежиссёра и актёра Василия Макаровича Шукшина (1929–1974). За свою короткую жизнь, всего 45 лет, он сыграл несколько ярких ролей в кино, поставил 6 фильмов, написал более 10 сценариев, 128 рассказов, романы «Любавины» и «Я пришёл дать вам волю»… Он полюбился читателям и зрителям за прямоту и простодушие. В каждом своём рассказе, в каждом фильме, в каждой роли Шукшин раскрывал сущность человеческой души, писал с теплотой о простом деревенском человеке, которого видел насквозь и нисколько его не приукрашал. К Шукшину можно относиться по-разному: любить или не любить, считать видным писателем, гениальным режиссёром, актёром или видеть в нём алтайского провинциала, бунтаря или пирата. Но не заметить его, забыть, посчитать устаревшим и ненужным, нельзя...
«Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы...».​​​​​​ В.М. Шукшин
На выставке "Растревоженная душа В.М. Шукшина" читатели Тепловской сельской библиотеки-филиала найдут известные произведения Василия Макаровича Шукшина, сборники его рассказов, киноповести, романы, а также статьи из биографических справочников, газет и журналов о его жизни и творчестве.
Выставка будет интересна самому широкому кругу читателей, для которых дорого самобытное слово Шукшина и тем, кому ещё предстоит узнать творчество писателя и полюбить его.

Просмотров: 285 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0