Главная » 2024 » Октябрь » 8 » "Подари книгу с любовью"
"Подари книгу с любовью"

Утверждение, что книга – лучший подарок, для библиотеки актуально и в праздники, и в будни. Библиотеки с особой благодарностью принимают книги в дар и рады, если это становится традицией.
Между тем, традиция дарения книг имеет очень глубокие корни. Зародилась она в те далекие времена, когда книга писалась вручную и была большой редкостью и великим даром. Книга рассматривалась как источник знания, которое идет от Бога. Книгами делились, они не были предметом купли-продажи.
Традиции дарения книг поддерживаются и в современном мире. В 2012 году по инициативе американки Эмми Бродмур, основательницы сайта детской книги Delightful Children’s Books (США), возник Международный день дарения книг, который проходит ежегодно 14 февраля.
Еще один интереснейший факт: необычная традиция дарения книг «йолебокафльод» (букв. рождественский поток книг) существует в Исландии. Исландцы дарят друг другу книги в преддверии Рождества и проводят следующую ночь за чтением. Благодаря этой традиции Исландия – страна с очень высоким уровнем читательской аудитории. Также там высок процент пишущих людей. Подсчитано, что каждый десятый исландец опубликовал собственную книгу!
В нашем селе Аряш существует также добрая традиция дарения книг.Наши читатели дарят книги в любой день не придерживаясь определённой даты.К открытию библиотеки ,после ремонта ,семья Папановых подготовила подарок и принесли в дар более 60 книг из серии «Детская энциклопедия».Все члены семьи постоянные читатели Аряшской сельской библиотеки-филиал и знают ,что хороших книг много не бывает!.Мы в свою очередь благодарим за такой нужный и ценный дар,а другие читатели с большим интересом изучают новую литературу.

Просмотров: 11 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0