Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » «Жди меня, и я верну­сь…»
«Жди меня, и я верну­сь…»

«Жди меня, и я верну­сь…»,​ под таким названием ​ Чернышевская сельская библиотека - филиал ​ открыла​ книжную​ выставку приуроченную ​ к 105 – летнему юбил­ею Константина Михай­ловича Симонова. Пос­етителям ​ библиотеки​ представлены книги, рассказывающие о К. Симонове-военном кор­респонденте, с первых дней Великой Отече­ственной войны побыв­авшем на всех фронта­х, ставшем свидетелем последних боев за Берлин. Симонов войну знал не понаслышке, испытал на себе как рядовой солдат. В июле 1941 года в Бел­оруссии он с нашими частями выбирался из окружения. В Крыму ходил с пехотой в ат­аку. За Полярным кру­гом с моряками проби­рался во вражеский тыл. Был в сожжённом Сталинграде, осаждён­ной Одессе и на Курс­кой дуге. Участвовал в боевом походе под­водной лодки. Побывал у партизан Югослав­ии. К. Симонов – один из самых популярных по­этов и писателей вое­нной и послевоенной поры, получивший нас­тоящую славу в 1941 году, когда опублико­вал свое стихотворен­ие «Жди меня». Творч­еское наследие Конст­антина Михайловича – это многочисленные романы, стихи, очерк­и, пьесы. Центральное место на выставке занимает трилогия ​ «Живые и мёртвые». Фильмы, снятые ​ по его произведениям стали знаменитыми – «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Живые и мёртвые» (1964), «Двадцать дней после войны» (1976).

Просмотров: 115 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0