Главная » 2021 » Март » 29 » Выставка книг и журналов «Мчатся ракеты к дальним мирам»
Выставка книг и журналов «Мчатся ракеты к дальним мирам»

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвется,

Кто верит крылатым, как песня мечтам,

Тот цели своей добьётся.

12 апреля весь мир будет отмечать День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. С древних времен далекие звезды, необъятные пространства манили человека, будоражили его воображение, оставаясь загадкой. Многие ученые древности, такие как Пифагор, Аристотель, Птолемей, пытались объяснить устройство Вселенной. Мысль о полете подобно птице не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал: мастерил крылья, надувал теплым воздухом шары. Наконец научился строить дирижабли, самолеты. И все для того, чтобы подняться в небо и увидеть новые миры. Сейчас всем известно, что в космос можно подняться только с помощью ракеты. В преддверии Дня космонавтики в Тепловской библиотеке в фонде детской литературы оформлена выставка книг и журналов «Мчатся ракеты к дальним мирам» для детей младшего и среднего школьного возраста. Представленные на выставке книги, помогут узнать о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. Особое внимание уделено жизни и космическим подвигам космонавтов отечества: Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, В.В. Терешковой и др., а также человеку, построившему первую ракету, – конструктору С.П. Королеву. Научно-популярная литература расскажет о космосе и истории развития космической науки. Вперед, наши юные читатели! Навстречу книжным космическим путешествиям!

Просмотров: 174 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0