Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Выставка-инсталляция "В нашей избушке - веселые игрушки"
Выставка-инсталляция "В нашей избушке - веселые игрушки"

Наши предки предлагали своим детям игрушки, с помощью которых они готовились к взрослой жизни. Мальчики скакали на игрушечных лошадках и представляли себя взрослыми мужчинами, мужественными и ответственными. Девочки с юных лет примеряли на себя роль матери – куклу можно было покачать, спеть ей колыбельную песню, покормить, а можно и рассказать сказку. А обереговые куклы передавались от матери к дочери! Этому нужно учиться и нам, перенимая опыт у наших предков, - готовить детей к будущей взрослой жизни через приобщение к народной игрушке. Народная игрушка - часть нашей культуры, она несет в себе эмоциональную память о прошлом, сохраняет приметы настоящего. Понять и почувствовать это ребенку поможет красочно-иллюстрированная выставка-инсталляция "В нашей избушке - веселые игрушки", оформленная в Тепловской библиотеке для детей и их родителей в Год народного творчества, на которой представлены книги А. Миловской "Скачи, добрый единорог", сборник очерков о народном искусстве "Маленькие чудеса", альбом Г.Л. Дайн "Русская игрушка", энциклопедия "Я познаю мир. Культура", "Народное искусство", а так же статьи из журналов "Детская энциклопедия", "Мурзилка", "Почитайка" и др.

Просмотров: 122 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0