Главная » 2020 » Декабрь » 11 » «Вошедший в память-Неизвестным»
«Вошедший в память-Неизвестным»

3 декабря Россия отмечает День неизвестного солдата. Эта памятная дата, начиная с 2014 года, отмечается ежегодно в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Отмечая 25 годовщину победы армии наших дедов и прадедов над нацисткой армией под столицей родины, прах неизвестного воина был перенесен из братского захоронения (условная точка – 41-ый км. Ленинградского шоссе), и со всеми должными почестями перезахоронен у Кремлевских стен. Именно поэтому дату 3 декабря (с 1966 года) решили сохранить. Динамовская библиотека к этой дате подготовила книжную выставку «Вошедший в память-Неизвестным», как дань уважения погибшим на фронтах безвестным героям, чьи имена, так и не удалось установить. На ней представлены «Книги памяти» Саратовской области. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Также на выставке представлена книга Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. (краткая история). Выставка призывает помнить подвиг Неизвестных солдат, а День Неизвестного солдата - та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Просмотров: 117 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0