Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Виртуальная выставка книг и периодических изданий "1612. В этот год была Россия спасена!"

История России знавала тяжелые времена, но Смутное время (1598–1613 гг.) ознаменовалось и стихийными бедствиями, и иностранной интервенцией, и государственными переворотами. Русское государство превратилось в ничто, почти перестало существовать. Но захватчики были изгнаны, престол заняла новая династия, страна начала возрождаться. От этого периода в истории России зависело все будущее не только Российского государства, но и самого мира. Если бы не патриотизм и вера русского народа, мы сейчас не знали почти ничего о православии, и были бы или поляками, или шведами. Чтобы понять это событие и выяснить: каковы причины Смуты, что происходило, и как все закончилось, Тепловская сельская библиотека-филиал предлагает вашему вниманию виртуальную выставку книг и периодических изданий "1612. В этот год была Россия спасена!" (О днях великой Смуты 1598-1612 гг.) для детей среднего школьного возраста. Здесь представлены книги: "История России" Ишимовой А.О., "Наша древняя столица" Н. Кончаловской, "Царские династии" Г. Голубевой; журнал "Детская энциклопедия" "1612. Год народного единства" и рассказы из журнала "Миша" и "Мурзилка" о русских царях того времени. Осенью 1611 года по инициативе Кузьмы Минина и приглашенного им Дмитрия Пожарского в Нижнем Новгороде было сформировано II ополчение. Биография Кузьмы Минина описана в журнале "Детская роман-газета" и "Сельская новь", а биография Дмитрия Пожарского представлена в папке "Великий князь и воевода Дмитрий Пожарский". Этот период нашей истории очень сильно повлиял на страну, фактически сделал "перерождение" России, что позволило в будущем стать великой державой. Мы, граждане России должны знать и помнить свою историю, чтобы не повторять ее ошибок.

Просмотров: 117 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0