Главная » 2023 » Апрель » 3 » Урок- знакомство «Жизнь и творчество С.В. Рахманинова»
Урок- знакомство «Жизнь и творчество С.В. Рахманинова»

Чернышевская сельская библиотека-филиал к 150- летию со дня рождения великого русского композитора, выдающегося пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова провела урок- знакомство «Жизнь и творчество С.В. Рахманинова». Детям с помощью видео-презентации рассказали о жизни и творчестве великого композитора. Юным читателям интересно было узнать, что С.В. Рахманинов с детских лет обладал необычайно одарённым музыкальным слухом и памятью. В 18 лет блестяще завершил занятия по классу фортепьяно и на выпускной экзамен Рахманинов представил одноактную оперу «Алеко», которую написал всего за 17 дней! За неё присутствовавший на экзамене Чайковский поставил пятёрку с тремя плюсами. Творчество музыканта развивалось на фоне тяжёлых исторических событий: Октябрьская революция, Гражданская война, Вторая мировая война. Прожив 26 лет в эмиграции, Рахманинов остался истинно русским музыкантом. Так же, всем было интересно узнать, что в годы Второй Мировой войны Рахманинов дал в США несколько концертов и весь денежный сбор направил в фонд Советской Армии, чем оказал ей весьма существенную помощь. В заключении мероприятия всем присутствующим предложили послушать, знаменитое произведение Сергея Васильевича Рахманинова «Вокализ», и на фоне звучания этого произведения ребята высказали, что нового узнали сегодня на нашем мероприятии, какие факты из биографии композитора их заинтересовали?

Просмотров: 95 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0