Главная » 2022 » Август » 19 » Тематическая выставка «Самовар-Самоварыч»
Тематическая выставка «Самовар-Самоварыч»

17 августа – День самовара. Самовар – неотъемлемая часть русской жизни, один из символов страны, наряду с матрёшкой, балалайкой и медведями. Только на Руси пили чай из самовара. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в любом доме. Недаром говорили в народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка». О самоваре слагались песни, частушки, стихи. Испокон веков самовар считался в каждой русской избе обязательным атрибутом, ну а где самовар, там и чаепитие. За чаем обсуждались новости, решались семейные дела. А что мы знаем о самоваре? В Год культурного наследия народов России Елшанская сельская библиотека-филиал приглашает читателей познакомиться с историей русского самовара, узнать о традициях чаепития в России. Для вас оформлена тематическая выставка «Самовар-Самоварыч». Какие бывают самовары, как они устроены и где впервые был сделан самовар - ответы на вопросы содержатся в литературе, представленной на данной выставке. Его образ находит отражение и в литературных произведениях, и в живописи, и в музыкальном искусстве.

Просмотров: 162 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0