Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » #Россиянашобщийдом
#Россиянашобщийдом

Привет! Я Резникова Татьяна Викторовна, библиотекарь Динамовской сельской библиотеки-филиала, я участвую в акции #Россиянашобщийдом и хочу рассказать про русский каравай. Хлеб всегда имел особое значение на Руси. Трудно переоценить значение хлеба в жизни русского человека. Именно с большим круглым хлебом - караваем, который зачастую выпекали к праздникам и важным событиям, связано множество обрядов и ритуалов. Караваем встречали и провожали дорогих гостей, а самые пышные и искусно украшенные караваи были главным угощением на свадьбах. Обычай подавать особую выпечку на свадьбах зародилась еще у древних славян. В Древней Руси хлеб считался великим даром кормилицы земли, а солнце было главным покровителем. Поэтому предшественник праздничного каравая был круглым как солнце и символизировал плодородие, изобилие и достаток. Выпекание каравая сопровождалось определенной последовательностью обрядов. Для изготовления праздничного хлеба приглашались каравайницы - женщины, которые счастливы в браке и имеют здоровых послушных детей. Занимаясь приготовлением праздничного хлеба, каравайницы передавали молодым свой опыт и делились семейным счастьем. А сажать хлеб в печь обязательно должен был женатый мужчина. Во время всех этих ритуалов звучали специальные песни и молитвы, чтобы получить божье благословение молодым. Большое значение имел и размер каравая, так как олицетворял собой статус зародившейся семьи. Готовое угощение помимо разнообразных узоров из теста украшали колосьями пшеницы и гроздьями калины. Такой декор был символичным и означал семейное благополучие, гармонию и любовь. Каравай выносили на рушнике — расшитом полотенце. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его молодожёны. Традиция выпекать на свадьбу праздничный обрядовый хлеб — на русских свадьбах, каравай — присуща всем славянским народам. Веками люди слагали пословицы и поговорки про хлеб, тем самым восславляли и подчеркивали его символизм: «голова», «батюшка», «дар Божий», «кормилец», - такими эпитетами характеризовали в народном творчестве главный продукт на каждом столе. «Полна печь пирогов, посреди каравай»,-гласит народная мудрость.

Просмотров: 130 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0