Главная » 2022 » Декабрь » 21 » Праздник народного творчества и культуры: «Славянские кружева»
Праздник народного творчества и культуры: «Славянские кружева»

2022 год в России - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Белоярская сельская библиотека-филиал подготовила Праздник народного творчества и культуры: «Славянские кружева». Подборка книг и журналов рассказали о истории возникновения кружева и изделий из кружева. Когда же зародилось кружевоплетение? Выставка открывает взору посетителей великолепное многообразие кружев, его видов, а также, возможностей его применения. Ведь кружевом можно украсить платье или чепец, отделать скатерть, салфетку или платок, кружевными могут быть веер, шаль или перчатки, да мало ли ещё простора для фантазии! Русское название этого изделия родственно слову «кружить». Когда-то слово «кружево» и писалось как «круживо». Может быть, так указывалось его назначение: «окружать» нарядной отделкой одежду и предметы быта из ткани. Возможно, имелось в виду «кружение» повторяющегося узора. А может быть, сыграла свою роль связь с преставлением о снежном «кружеве» метели, столь хорошо знакомом русскому человеку.
С коллегами и читателями провели фотосессию: «В платке вся русская душа». В России всегда носили платки, и мода на них не исчезает. Платок–головной убор, который не перестаёт удивлять. Если произнести слова - элегантный, роскошный, воздушный, красивый - все сразу поймут, что речь идёт о платке. Платок издревле - символ чистоты и добропорядочности женщины. Платок - это летопись России разных лет. Предоставили платки из различных материалов и разных лет, начиная с 1940 года и по наше время.#годнародногоискусстваинематериальногокультурногонаследиянародовроссии

Просмотров: 69 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0