Главная » 2023 » Июнь » 1 » Познавательный час “Маленький человек-большие права”
Познавательный час “Маленький человек-большие права”

В Динамовской сельской библиотеке-филиале прошел познавательный час, посвященный Международному дню защиты детей, под названием “Маленький человек-большие права”.
Мероприятие было направлено на формирование у детей знаний о правах человека. В ходе мероприятия дети познакомились с основным документом по защите прав ребенка – «Конвенцией о правах ребенка», сформировали представление о праве ребенка на отдых, медицинское обслуживание, семью, жилье, имя, образование. Отвечали на вопросы викторины «Права человека - мои права» на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Например, "Три поросенка" - право на жилье, "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят" - право на жизнь, "Буратино"- право на образование и т.д. В ходе игры юные читатели должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребенка. В результате встречи ребята познакомились с основными правами и свободами, научились применять полученные знания. Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика «Права ребенка». Разобрали ситуации и с обязанностями детей.
В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Азбука прав ребенка».

Просмотров: 61 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0