Главная » 2020 » Октябрь » 28 » Писатели-юбиляры
Писатели-юбиляры

22 октября 2020 г. нас ждет знаменательная дата – празднование 150-летия со дня рождения великого русского писателя, поэта, переводчика, первого русского обладателя Нобелевской премии по литературе Ивана Андреевича Бунина. Указ о праздновании этой даты был подписан В. Путиным в июле 2019 года.

Иван Алексеевич Бунин (1870–1953) – замечательный мастер художественного слова, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Много лет он прожил в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

Иван Алексеевич Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в Воронеже, но детство провел в одном из небольших родовых поместий – на хуторе Бутырки Орловской губернии. По словам Ивана Бунина, в молодости он легко различал звёзды, которые другие люди могли рассмотреть лишь с помощью мощных оптических приборов. Благодаря отменному слуху мог за несколько вёрст от дома услышать звук приближающихся лошадиных колокольчиков. Столь же обострёнными были и его «душевное зрение и слух». Первым из опубликованных произведений стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона». Юному поэту в ту пору исполнилось 17 лет. А через 4 года в Орле вышел в свет его первый стихотворный сборник. В 1903 Иван Алексеевич впервые получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате». В 1909 году писатель был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений. В том же году он был избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Через полвека, живя в Париже, Иван Алексеевич вспоминал: «...В эти годы я чувствовал, как с каждым днем все более крепнут мои литературные силы. Но тут разразилась война, а затем революция. Я был не из тех, кто был ею застигнут врасплох, для кого ее размеры и зверства были неожиданностью, но все же действительность превзошла все мои ожидания: во что вскоре превратилась русская революция, не поймет никто, ее не видевший. Зрелище это было сплошным ужасом для всякого, кто не утратил образа и подобия Божия, и из России, после захвата власти Лениным, бежали сотни тысяч людей, имевших малейшую возможность бежать». В то трагичное время, с июня 1918 по февраль 1920 года, Иван Алексеевич вместе с женой Верой Николаевной прожили в Одессе. Благодаря точности, с которой Бунину удалось запечатлеть царившие в России того времени мировоззрения в книге «Окаянные дни», она представляет большой исторический интерес и обладает важностью для понимания всего творчества Бунина, поскольку отражает переломный этап как в жизни, так и в творческой биографии писателя. В 1920 году писатель эмигрировал сначала на Балканы, а затем во Францию. Вдали от родины Иваном Буниным было написано десять новых книг, в том числе знаменитый сборник рассказов «Темные аллеи» и автобиографический роман «Жизнь Арсеньева».  В 1933 году автор романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковых записей «Окаянные дни» и других произведений стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Официальный текст Шведской академии гласил, что «Нобелевская премия по литературе… присуждается Ивану Бунину за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

О личности Ивана Бунина говорит и тот факт, что за 33 года эмигрантской жизни во Франции он так и не выучил французский язык до достаточного уровня. За границей он продолжал писать только на русском. Во всей русской литературе у Бунина было три «иконы»: Пушкин, Чехов и Толстой.  Писательским талантом Бунина восхищался Александр Куприн, Алексей Толстой, Иван Шмелев. Максим Горький писал: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души». В ночь с 7-го на 8-е ноября 1953 год великий писатель Иван Алексеевич Бунин скончался в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Его личный секретарь Андрей Седых написал: «Бунину не надо было жить в России, чтобы писать о ней: Россия жила в нем, он был — Россия». На книжной выставке "Чистая как воздух поэзия и проза И.А. Бунина", оформленной в нашей библиотеке, представлены произведения этого великого писателя, вошедшие в золотые фонды мировой классики. «...Начните читать Бунина - будь то «Темные аллеи», «Легкое дыхание», «Чаша жизни», «Чистый понедельник», «Антоновские яблоки», «Митина любовь», «Жизнь Арсеньева», и вами тотчас завладеет, зачарует вас неповторимая бунинская Россия со всеми ее прелестными приметами: старинными церквями, монастырями, колокольным звоном, деревенскими погостами, разорившимися «дворянскими гнездами», с ее богатым красочным языком, присказками, прибаутками, которых не найдете ни у Чехова, ни у Тургенева. Но это не всё: никто так убедительно, так психологически точно и в то же время немногословно не описал главное чувство человека — любовь..», - писала в своей статье «Приглашение к Бунину» литературовед Зинаида Партис. Так давайте начнем читать и перечитывать великого Бунина и откроем для себя необыкновенный мир его творчества и таланта...

Просмотров: 107 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0