Главная » 2023 » Июнь » 21 » "Михаил Светлов: "Поэзия моя держава, я верный подданный ее..."
"Михаил Светлов: "Поэзия моя держава, я верный подданный ее..."

17 июня исполняется 120 лет со дня рождения русского поэта, драматурга Михаила Аркадьевича Светлова.
"Как много хорошего ушло вместе с ним. Определить, что именно – невозможно. Не только талант, как бы ни был он велик, не только доброта, остроумие, нравственное достоинство, помощь в поддержке сотням людей. Неопределимо – обаяние. А главное – Светлов был предметом общей непрестанной любви. Если был, значит, заслужил".
(Из дневника Павла Антокольского. 28 сентября 1964 г.)
Открытый и веселый Михаил Светлов прославился благодаря произведению «Гренада», которое в свое время знал практически каждый. Афоризмы, цитаты и эпиграммы Светлова мгновенно становились культовыми. В нём видели поэта, который отражал мысли современных молодых людей того времени. Имя Светлова стало легендарным, потому что молодежь увидела в нем поэта, понимающего душевные переживания каждого.
Жизнь Светлова, вся его судьба словно состояла из парадоксов. Один из первых и одержимых комсомольцев, он был исключен из комсомола. Веря в высокие идеалы революции, он никогда не вступал в партию. Создавая романтический образ современника, воспевая мечту о летящей к счастью и справедливости молодой стране, он был гоним властями. Светлов добровольцем ушел на гражданскую, а его преследовали за симпатии к троцкистам.
Строки из его стихотворений становились цитатами, а песни, положенные на музыку профессиональными композиторами, считались народными. Михаил Светлов был любимцем молодежи, кумиром, «звездой», при упоминании его имени вставали залы. Он словно слился с эпохой, став периодом жизни целого поколения, боготворившего его. Его имя носят пароходы, шахты, улицы и библиотеки.
К юбилею поэта-лирика, поэта-собеседника, поэта раздумий в Тепловской сельской библиотеке-филиале на стенд "Литературный календарь. 2023 год" оформлен материал о его жизни и творчестве "Михаил Светлов: "Поэзия моя держава, я верный подданный ее..." и рекомендательный список книг "Поэтические горизонты Михаила Светлова". В нашей библиотеке есть избранные произведения поэта.

Просмотров: 104 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0