Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Международный день слепых
Международный день слепых

По данным Всемирной организации здравоохранения ООН во всем мире насчитывается 39 млн слепых людей и 124 млн человек с плохим зрением. 13 ноября отмечается Международный день слепых,т.к. в этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи, известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Он же придумал специальный шрифт и систему обучения, организовал свою типографию, в которой печатались первые в мире книги для незрячих.По его книгам, напечатанным рельефно-линейным шрифтом " унциал", незрячие обучались до 1829 г. В этом же году Луи Брайль изобрел рельефное шеститочие. Эта система получила распространение во всех странах мира. В Центральной детской библиотеке есть книги, напечатанные шрифтом Брайля и книги с крупными буквами из фонда специальной библиотеки для слепых города Саратова.

Просмотров: 112 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0