Главная » 2021 » Май » 12 » мастер-класс « Пасхальный сувенир»
мастер-класс « Пасхальный сувенир»

Весна – удивительное время. Хмурое небо улыбается солнечными лучами. Природа оживает в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения. Многие люди называют Пасху «Весной души». Подобно тому, как вся природа освобождается от зимнего сна, смывая дождем все старое, ненужное, очищаясь, так же и человек в преддверии великого дня готовит себя к празднику. Это – праздник праздников, торжество из торжеств! На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году. Он имеет свои традиции и обычаи, историю праздника, о том, как праздновали Пасху в старые времена. Пасха – это христианский праздник, озаряющий сердца людей светом и добром, это торжество победы жизни над смертью. К Христову дню, или Пасхе, люди всегда готовились заранее и с большой радостью. В 2021 году Пасха отмечалась 2 мая. В Марьино-Лашминской сельской библиотеке прошел мастер-класс « Пасхальный сувенир», где в ходе мероприятия была доведена да читателей информация о великом празднике. Ребята попробовали самостоятельно раскрасить яйца в яркие цвета и наклеивали замысловатые узоры. Для читателей библиотеки была подготовлена выставка «Пасхальный светлый праздник», на которой представлены книги о празднике, художественные произведения пасхальной тематики, а также журналы с интересными идеями пасхальных блюд. Наряду с книгами об истории и символах празднования Пасхи, о народных традициях и обычаях, представлены пасхальные атрибуты - крашеные яйца, куличи. Здесь же можно найти рецепты приготовления пасхальных блюд, особое внимание уделено секретам символов писанок и крашенок. На выставке можно найти стихотворения и произведения классической литературы, посвященные весне, светлому празднику Пасхи и другим праздникам церковного календаря.

Просмотров: 109 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0