Главная » 2022 » Декабрь » 14 » «Конституция РФ. Закон для всех и каждого»
«Конституция РФ. Закон для всех и каждого»

12 декабря 2022 года в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации.
Конститу́ция Росси́йской Федера́ции — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.
Конституция выступает гарантом стабильности развития государства, закрепляя баланс основных интересов и ценностей различных слоев общества. Это залог безопасности, соблюдения гражданских прав и свобод, условий для роста благополучия граждан страны.
К этой важной дате в Тепловской сельской библиотеке-филиале оформлена тематическая выставка «Конституция РФ. Закон для всех и каждого», на которой представлены действующая "Конституция РФ" (1993 г.), книги и материалы, рассказывающие об истории создания Российской Конституции и символы Российской Федерации. Особо хочется выделить новую книгу - "История отечественных Конституций" П. Крашенинникова, в которой этапы становления конституций представлены как череда изменений, которые отражают историю развития нашей страны. Каждая из них знаменовала собой новый этап в жизни государства: ведь потребность в переменах, как правило, возникает после масштабных событий общественно-политического характера.

Просмотров: 82 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0