Главная » 2024 » Апрель » 10 » Книжно-иллюстративная выставка «Путешественник Пржевальский»
Книжно-иллюстративная выставка «Путешественник Пржевальский»

12 апреля исполняется 185 лет со дня рождения Никола́я Миха́йловича Пржева́льского (1839 -1888) — русского путешественника и натуралиста.
Он совершил несколько экспедиций в Центральную Азию. Объектами изучения были Тибет, Монголия и Китай. Мировую известность ему принесли открытия 7 больших озёр, котловины Цайдам, нагорья Бэйшань и трех хребтов Куньлунь.
О знаменитой лошади Пржевальского знают все. Но во время экспедиций Николай Михайлович совершил целый ряд других зоологических открытий - были описаны дикая лошадь, дикий верблюд и тибетский медведь.
К этой знаменательной дате в рамках региональной акции «Давай читать, Губерния!» по теме Сынам Отечества- пример», в Бурасской сельской библиотеке-филиале подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Путешественник Пржевальский».
На выставке можно ознакомиться с биографией Пржевальского. Юные читатели смогут узнать о исследователе побольше из энциклопедий .Так же на выставке присутствуют материалы о других землепроходцев и путешественников.

Просмотров: 84 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0