Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Книжная выставка «Тысячи мудрых страниц»
Книжная выставка «Тысячи мудрых страниц»

«Эти книги не только отвечают на вопросы, которые неизбежно возникают у каждого думающего человека – они делают это легко, весело и крайне интересно. Начинаешь читать, а потом трудно оторваться даже ради неотложных дел – ясный язык, занимательные парадоксы, четкие и правдивые сведения о многих проблемах, о которых в наше время не слышать просто невозможно».
Б. Бурда
22 ноября в день рождения В.И. Даля отмечается День словарей и энциклопедий. Этот день установлен обществом любителей русской словесности в память об этнографе, писателе, лексикографе и фольклористе Владимире Ивановиче Дале. Ученый 53 года работал над составлением «Толкового словаря живого великорусского языка». Академические издания подобного рода выходили и до него, но именно его труд продемонстрировал не только состав русского языка, но и способы его лексического обогащения.
Книжную выставку «Тысячи мудрых страниц», оформленную к этой дате в Тепловской сельской библиотеке-филиале открывает «Толковый словарь русского языка» В.И. Даля: в нем представлены около 200 тысяч слов и не менее 30 тысяч пословиц и поговорок - это истинная энциклопедия русской жизни. Также здесь представлены энциклопедии по истории человечества, о животных и растениях, о путешественниках, энциклопедии серий: "Я познаю мир", «Хочу все знать», "Библиотека энциклопедий для юношества", журнал "Детская энциклопедия" и др.
Уважаемые читатели! Посетите нашу выставку, ощутите ни с чем не сравнимое удовольствие совершения нового открытия! Здесь вы найдете самые умные и интересные книги на любой вкус. Сотни коротких, емких, информативных статей, раскрывающих любопытные факты из области физики и мифологии, истории и археологии, химии и религии, медицины и техники, помогут подрастающему поколению открыть многообразие окружающего мира. И даже взрослым читателям интересно будет отвлечься от повседневных забот.

Просмотров: 247 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0