Главная » 2024 » Май » 2 » Книжная выставка произведений писателей-фронтовиков юбиляров 2024 года "Строкою тех, кто был в бою..."

Лейтенантская проза
Мы твои генералы!
Лейтенантская проза
Это то, что нам надо!
М. Суслов
Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но время не снижает интерес сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата - героя, освободителя, гуманиста. Слово писателя на войне и о войне трудно переоценить: меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира - они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания, они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.
Многие советские писатели были участниками боевых действий на передовой, кто-то служил военным корреспондентом, кто-то воевал в партизанском отряде... У каждого из них была своя война и свое видение произошедшего.
На рубеже 50-60-х годов XX в. образовалось целое художественное течение, которое стали называть “лейтенантской прозой”. Писатели-фронтовики – это отдельное поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода. Некоторые из них погибли на фронте, другие прожили дольше и умерли не от старости, а от старых ран. В своих произведениях авторы опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт. Что выстрадали, о том и написали. Строчка за строчкой о самом личном, самом сокровенном. О личном опыте участия в Великой Отечественной войне. Страшная исповедь не только перед Богом. В первую очередь перед собой. Перед всеми...
В "год лейтенантской прозы", для тех, кому дорога память о суровых военных годах, о бессмертном подвиге нашего народа, Тепловская сельская библиотека-филиал подготовила книжную выставку произведений писателей-фронтовиков юбиляров 2024 года "Строкою тех, кто был в бою...": к 100-летию со дня рождения - Виктора Астафьева, Василя Быкова, Владимира Богомолова, Бориса Васильева, 105-летию со дня рождения Константина Воробьева и 125-летию Андрея Платонова

Просмотров: 54 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0