Главная » 2022 » Октябрь » 26 » "Детство, свободное от жестокости!"
"Детство, свободное от жестокости!"

Вы помните сказку Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок", в которой утенок был не похож на других птиц птичьего двора, а главное – он им не нравился и поэтому его обижали. К сожалению, такое явление бывает и среди людей. Особенно часто оно встречается в детских коллективах. Дети тоже могут обижать других детей, которые им не нравятся. Только эти дети не всегда понимают всю серьезность своих поступков. Они думают, что просто играют, смеются и шутят. Но это совсем не забава. Это явление было всегда, есть и сейчас и называется оно "буллинг" – (английское слово bullying, от bully — хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) - травля, повторяющаяся агрессия по отношению к определенному человеку, включающая в себя принуждение и запугивание. Проблема буллинга волнует весь мир, этот вид насилия получил широкое распространение в среде подростков. Травля – это болезнь. Есть болезни, которые поражают не людей, а классы, компании. Если класс не следит за чистотой отношений, то заболевает насилием. Это плохо, грустно и вредно всем. Любую болезнь нужно лечить. Давайте-ка вместе лечиться...
В рамках проведения Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Тепловская сельская библиотека-филиал представляет выставку-призыв "Детство, свободное от жестокости!", на которой в целях профилактики буллинга среди детей вниманию школьников и родителей предлагаем памятки и буклеты по предотвращению и преодолению этого явления и хотим сказать нет детскому насилию с помощью книг, раскрывающих проблему буллинга - это произведения А. Алексина, В.К. Железнякова, "Республика ШКИД" Л. Пантелеева, Х. Ли "Убить пересмешника", "Гарри Поттер и тайная комната" Дж. Роллинг, "Все лето в один день " Р. Брэдбери и др.
А так же представляем видео чтение стихотворения С.В. Козлова "Буллинг".

Буллинг

Просмотров: 134 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0