Главная » 2021 » Февраль » 17 » "Детство опаленное войной"
"Детство опаленное войной"

8 февраля - день мужества и патриотизма. День юного героя - антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962 )и иракского мальчика Фадыла Джамаля. (1963 )Так получилось, что в этот день были растреляны пять мальчишек - парижан лицея " Бюффон", Жана Мари Аргуа, Пьера Бенца , Жана Бодри , Пьера Грела , Люсьена Легро , не предавших своих друзей - подпольщиков в годы второй мировой войны. В этот же день были растреляны герои - молодогвардейцы Олег Кошевой , Любовь Шевцова, Дмитрий Субботин , Семен Астапенко в захваченном фашистами Краснодоне . Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью. К этой дате Гремяченская сельская библиотека оформила книжную выставку "Детство опаленное войной".

Просмотров: 111 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0