Главная » 2021 » Май » 31 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, ежегодно отмечаемый 24 мая. Он неразрывно связан с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской письменности. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. В Марьино-Лашминской сельской библиотеке подготовлена книжная выставка "Кирилл и Мефодий – славянские первоучителя» и проведен литературно-исторический час « История славянской письменности». В ходе мероприятия читатели узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности, с церковно-славянскими буквами. Книги, представленные вниманию читателей, позволяют познакомиться с мудрыми пословицами и хитрыми загадками, торжественными былинами, говорившими о славных подвигах богатырей, героическими волшебными и бытовыми сказками, русской народной мифологической прозой, бытом русского народа. Выставка адресована широкому кругу читателей.

Просмотров: 105 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0