Главная » 2021 » Май » 31 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в России и некоторых других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры или День святых Кирилла и Мефодия – создавших алфавит, известный нам как «кириллица». Интересно, что «русский» алфавит родился в греческом монастыре, где проживали православные братья-греки. Константин, в монашестве принявший имя Кирилл, проявлял большой интерес к наукам и был полиглотом. С помощью старшего брата Мефодия он создал славянскую азбуку на основе греческого алфавита. Позже братья перевели на новый язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. Об уникальном изобретении братьев Кирилла и Мефодия читателям расскажет Выставка-путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам», которую оформила Чернышевская сельская библиотека- филиал. На выставке посетители найдут информацию об истории возникновения славянской азбуки и ее авторах – Кирилле и Мефодии.

Просмотров: 103 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0