Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » День рождение Деда Мороза
День рождение Деда Мороза

День рождение Деда Мороза в России отмечали 18 ноября. Это молодая традиция - в 2020 г. ей исполнится всего 15 лет.Дата выбрана не случайно, считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода. Прообраз Деда Мороза возник в славянской мифологии. Сначала это был невысокий, бодрый старичок с седой бородкой. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного сегодня Дедушки. Он меняет несколько имён: Мороз Иванович, Святой Николай и, наконец, в начале XX века, уже знакомый нам Дед Мороз. К 1929 г. Дед Мороз, как элемент православного праздника , под запретом. И только к 1936 г. он возвращается, более светский. Было построено несколько резиденций- в Архангельске, в Лапландии, на Северном полюсе, в Великом Устюге, Мурманске и Москве. В Центральной детской библиотеке на книжной выставке " Привет от Деда Мороза" представлены издания об истории Деда Мороза и праздника.

Просмотров: 117 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0