Главная » 2021 » Апрель » 30 » "Чернобыль"
"Чернобыль"

И уходит всё дальше в вечность

Этой даты печальной след,

Мы не все вернулись оттуда -

Кто-то выжил, а кто-то нет...

Мы свой долг исполнили честно,

Нас никто не вправе винить,

Боль Чернобыля - в нашем сердце

И её никогда не забыть.

Александр Надсон

35 лет прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир. Взрыв на ЧАЭС – крупнейшая техногенная катастрофа в мире и в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов (200000), так и самой масштабной по количеству жертв. Отголоски катастрофы 20 века еще долго будут бередить души людей. Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы. Этому трагическому событию посвящена выставка книг (Ю.Н. Щербак "Чернобыль"), периодических изданий (статьи из журнала "Вокруг света и газеты "Наше время") и материалов, собранных в библиотеке об односельчанах участниках ликвидации аварии - "Чернобыль - эхо ядерного века", оформленная в Тепловской библиотеке. Из Новобурасского района в ликвидации аварии на ЧАЭС приняли участие 13 человек, двое из нашего села - Коблов В.П. и Беляков В.А. Наш земляк Коблов В.П. занимался процессом дезактивации при выходе из радиационной зоны. Подвиг, который совершили те, кто вступил в схватку с огнем и радиацией – пожарные и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, – навсегда останется в памяти благодарного человечества!

Просмотров: 130 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0