Главная » 2021 » Март » 4 » Час правовой информации "Выборы - дело серьёзное"
Час правовой информации "Выборы - дело серьёзное"

Бурасская сельская библиотека-филиал совместно с СДК провели час правовой информации "Выборы - дело серьёзное"-для учащихся 5-6 классов. Мероприятие было посвящено избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам - как проявлению гражданской позиции. В начале мероприятия ведущая Горшкова Татьяна Николаевна рассказала присутствующим о том, что выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда влияет на наше будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый человеком выбор, является особо значимым, влияющим на жизнь людей, наше будущее. Таковыми являются выборы президента, выборы в государственные и местные органы. Так же Татьяна Николаевна отметила, что если человеку ещё нет 18 лет, то это вовсе не значит, что проблема выборов его не касается. С юных лет нужно готовиться к осуществлению своего избирательного права, чтобы в дальнейшем уметь делать правильный выбор. В следующей части мероприятия, библиотекарь Иванова Оксана Викторовна, которая ещё является председателем участковой избирательной комиссии 1207, рассказала ребятам о том, что такое выборы и для чего они нужны, как устроена избирательная система в нашей стране, познакомила их понятиями референдум, кандидат, наблюдатель, бюллетень и т.д. Затем она проинформировала учащихся о том, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя. Так же она ознакомила присутствующих с работой избирательной комиссии, основными понятиями избирательного права. К мероприятию был оформлен информационный стенд "Мы информируем - вы выбираете", где размещена информация об официальных и нормативных документах, касающихся проведения выборов в Российской Федерации. Данное мероприятие было направлено на повышение правовой культуры молодёжи, как будущих избирателей.

Просмотров: 120 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0