1 апреля все книголюбы празднуют день рождение замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, или просто «дедушки Корнея». 2 апреля – день рождения одного из самых великих сказочников - Г.Х.Андерсена, и именно 2 апреля отмечают Международный день детской и юношеской книги. Чернышевская сельская библиотека- филиал оформила книжную выставку «Пусть всегда будет книга» на которой представлены книги К.И. Чуковского, Г.Х.Андерсена , русские народные сказки. Выставка рассчитана для всех, кто любит читать сказки. Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку!

Просмотров: 102 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Его празднование установлено в 1967 году. Цель праздника - привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей. Центральная детская библиотека представляет интересные факты об этом событии.

Новобурасская центральная библиотека

Просмотров: 98 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Международный экологический праздник "День птиц" неслучайно отмечается первого апреля. Именно в это время из теплых краев возвращаются пернатые домой. В эти дни взрослые и дети благоустраивают места обитания птиц, вывешивают кормушки и скворечники... Цель этих мероприятий - сохранение видового разнообразия и численности птиц. Ириновская сельская библиотека - филиал оформила Изо - выставку "Птичья перекличка". На выставке представлены репродукции картин Николая Сладкова и конкурсные рисунки ириновских школьников.

Просмотров: 129 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

К Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля Лоховская сельская библиотека филиал для ребят из МДОУ «Детский сад с. Лох» провела урок доброты «Кто лучше всех выводит трели». Библиотекарь рассказала воспитанникам о жизни и многообразии птичьего мира и познакомила с литературой, представленной на книжной выставке «День птиц». В ходе мероприятия дети поделились своими знаниями о том, какие птицы прилетают к нам весной, а какие живут с нами круглый год. Ребятишки приняли участие в увлекательных птичьих конкурсах, «Вернись в гнездышко» и «Прогони лису». С интересом и любопытством, разглядывая пернатых на слайдах видеопрезентации, дети слушали птичьи голоса.

Просмотров: 137 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Веселый радостный ребёнок создает вокруг себя атмосферу счастья и прекрасного настроения у окружающих. Смех не просто полезен для здоровья: он предотвращает возникновение заболеваний, усиливает иммунитет организма и даже продлевает жизнь... В Тепловской библиотеке к 1 апреля - Дню смеха оформлена книжная выставка "Прочти! И улыбнись...", на которой представлены книги Н. Носова, В. Драгунского, Б. Заходера, С. Маршака, М. Зощенко, Э. Успенского и др. пользующиеся особой популярностью у детей и их родителей. Эти произведения заставляют читателей не только смеяться, но и задумываться о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что мы любим и о чем мечтаем, об ответственности, учебе и многом другом с оттенком юмора. Приходите, читайте, смейтесь и улыбайтесь, ведь "от улыбки хмурый день светлей!"

Просмотров: 161 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Динамовская сельская библиотека-филиал приняла участие в акции «Открой свою книгу», организатором которой является Государственное учреждение культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина». Для ребят представлен видеоролик, призывающий к прочтению произведения Г.Н. Троепольского «Белый Бим Черное Ухо». #Неделядетскойкниги, #Саратовскаяпушкинка

Новобурасская центральная библиотека

Просмотров: 110 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космическое пространство. Для Саратовцев это мировое событие значимо вдвойне, ведь именно здесь будущий первый космонавт планеты впервые поднялся в небо и здесь, спустя годы, приземлился после космического полёта. Вниманию пользователей Елшанской библиотеки-филиала предложена книжная выставка «Звёздный путь». Где читателям и гостям библиотеки представлена подборка книг, периодики, рассказывающих о людях, внёсших вклад в развитие космонавтики. о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах. Особое внимание на выставке уделено материалам, повествующим о неразрывной связи космонавта с Саратовской землёй.

Просмотров: 117 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Сказка по лесу идет – Сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка – умница и прелесть

С нами рядышком живет!

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит.

(Ю. Мориц.)

Сказки - древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности. Русские народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Читая сказки, мы проникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса и ждут встречи с самыми любимыми героями нашего детства Василисой прекрасной и Иван-царевичем, Бабой-Ягой и Кощеем Бессмертным и др. Сказка учит ребенка добру, воспитывает и просто дарит радость и удовольствие от прочитанного... Тепловская библиотека приглашает самых маленьких читателей и их родителей познакомиться с книжной выставкой «Чудесных с ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)