Главная » 2021 » Январь » 26 » 25 января День студентов –Татьянин день
25 января День студентов –Татьянин день

25 января День студентов –Татьянин день бурно и весело отмечается всеми студентами по всей России. Библиотекарь Елшанской библиотеки-филиала поздравляет с праздником всех, кто учится, учит или учился и приглашает посетить выставку-календарь «Татьянин день-День студентов» познакомиться с интересными фактами, связанными с именем Таня. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции праздновать его сохранились и в наши дни. Немало сил потратил великий русский ученый М. В. Ломоносов, убеждая своего влиятельного друга графа И.И. Шувалова в том, что России необходим свой университет. И убедил. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Шуваловым указ об учреждении Московского университета. Сам выбор дня святой Татианы не был случайным. Открытие университета стало подарком не только России, но и родной матушке Шувалова Татьяне в день ее именин.

Просмотров: 106 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0