Главная » 2020 » Октябрь » 28 » 12 октября исполняется 670 лет со дня рождения святого благоверного князя Дмитрия Донского/

12 октября исполняется 670 лет со дня рождения святого благоверного князя Дмитрия Донского. Имя Дмитрия Донского стоит в одном ряду с именами Александра Невского, Дмитрия Пожарского, Михаила Кутузова и других прославленных полководцев, мечом отстоявших свободу и независимость Русской земли. В памяти народной князь Дмитрий Иванович остался, прежде всего, как победитель монголо-татарского войска под предводительством Мамая в битвах на р. Воже и на Куликовом поле. Великий князь владимирский и московский, выдающийся государственный деятель и полководец. Сын Ивана II Красного и княгини Александры, внук Ивана Калиты. С художественными и научно-популярными книгами о жизни и ратном подвиге великого русского князя и полководца вы можете познакомиться на книжной выставке «Дмитрий Донской. "Первоначальник русской славы"», оформленной в Тепловской библиотеке. Здесь представлены рассказы о герое Куликовской битвы из "Истории государства российского" Н.М. Карамзина, "Истории России" А. Ишимовой, "Русских побед" В. Калинова,"Энциклопедического словаря юного историка", а также поэтические произведения из книги Н. Кончаловской "Наша древняя столица" и стихотворение К.Ф. Рылеева "Димитрий Донской".

Просмотров: 107 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0